OS VENCEDORES DO OSCAR 2019

0 257

Melhor ator coadjuvante:

VENCEDOR: Mahershala Ali ( Livro Verde )
-Sam Elliot ( Nasce uma Estrela )
-Sam Rockwell ( Vice )
-Richard E. Grant ( Poderia me perdoar? )
-Adam Driver ( Infiltrado na Klan )

Melhor atriz coadjuvante:

VENCEDORA: Regina King ( Se A Rua Beale Pudesse Falar )
-Emma Stone ( A Favorita )
-Rachel Weisz ( A Favorita )
-Amy Adams ( Vice )
-Marina De Tavira ( Roma )

Melhor ator:

VENCEDOR: Rami Malek ( Bohemian Rhapsody )
-Christian Bale ( Vice )
-Viggo Mortensen ( Livro Verde )
-Willem Dafoe ( No Portão da Eternidade )
-Bradley Cooper ( Nasce uma Estrela )

Melhor atriz:

VENCEDORA: Olivia Colman ( A Favorita )
-Glenn Close ( A Esposa )
-Lady Gaga ( Nasce uma Estrela )
-Yalitza Aparicio ( Roma )
-Melissa McCarthy ( Poderia me Perdoar? )

Melhor diretor:

VENCEDOR: Alfonso Cuarón ( Roma )
-Adam McKay ( Vice )
-Spike Lee ( Infiltrado na Klan )
-Pawel Pawlikowski ( Guerra Fria )
-Yorgos Lanthimos ( A Favorita )

Melhor efeitos visuais:

VENCEDOR: O Primeiro Homem
-Vingadores Guerra Infinita
-Um Reencontro Inesquecível
-Jogador N.1
-Solo Uma História Star Wars

Melhor figurino:

VENCEDOR: Pantera Negra
-O Retorno de Mary Poppins
-Duas Rainhas
-A Favorita
-The Ballad of Buster Scruggs

Melhor maquiagem e penteados:

VENCEDOR: Vice
-Duas Rainhas
-Fronteira

Melhor direção de arte:

VENCEDOR: Pantera Negra
-Roma
-O Retorno de Mary Poppins
-A Favorita
-O Primeiro Homem

Melhor fotografia:

VENCEDOR: Guerra Fria
-Roma
-A Favorita
-Nasce uma Estrela
-Nunca Deixe de Lembrar

Melhor documentário de curta-metragem:

VENCEDOR: Período Fim do Silêncio
-Ovelha Negra
-Ultimato
-Bote Salva Vidas
-Uma Noite no Jardim

Melhor edição:

VENCEDOR: Bohemian Rhapsody
-Livro Verde
-Vice
-Infiltrado na KlAN
-A Favorita

Melhor curta de animação:

VENCEDOR: Bao
-Comportamento Animal
-Um Pequeno Passo
-Fins de Semana
-Á Tardinha

Melhor canção original:

VENCEDOR:” Shallow ” ( Nasce uma Estrela )
– ” The Place Where Lost Things Go ” ( O Retorno de Mary Poppins )
– ” All The Stars ” ( Pantera Negra )
– ” When a Cowboy Trade His Spurs For Wings ” ( The Ballad Of Buster Scruggs )
– ” I’ll Fight ” ( RBG )

Melhor animação:

VENCEDOR: Homem-Aranha no Aranhaverso
-Mirai
-Detona Ralph 2
-Os Incríveis 2
-Ilha dos Cachorros

Melhor filme estrangeiro:

VENCEDOR: Roma ( México )
-Nunca Deixe de Lembrar ( Alemanha )
-Cafarnaum ( Líbano )
-Guerra Fria ( Polônia )
-Assunto de Família ( Japão )

Melhor roteiro adaptado:

VENCEDOR: Infiltrado na Klan
-Nasce uma Estrela
-Se a Rua Beale Falasse
-The Ballad Of Buster Scruggs
-Poderia me Perdoar?

Melhor roteiro original:

VENCEDOR: A Favorita
-Vice
-Roma
-Livro Verde
-No Coração da Escuridão

Melhor documentário de longa-metragem:

VENCEDOR: Free Solo
-Hale County This Morning, This Evening
-Of Fathers and Sons
-RBG
-Minding the Gap

Melhor curta-metragem Live Action:

VENCEDOR: Skin
-Detainment
-Fauve
-Mother
-Marguerite

Melhor mixagem de som:

VENCEDOR: Bohemian Rhapsody
-Nasce uma Estrela
-O Primeiro Homem
-Pantera Negra
-Roma

Melhor trilha sonora:

VENCEDOR: Pantera Negra
-Se a Rua Beale Falasse
-Infiltrado na Klan
-Ilha dos Cachorros
-O Retorno de Mary Poppins

Melhor filme:

VENCEDOR: Livro Verde
-Bohemian Rhapsody
-Nasce uma Estrela
-Pantera Negra
-Vice
-Roma
-A Favorita
-Infiltrado na Klan

Melhor edição de som:

VENCEDOR: Bohemian Rhapsody
-Roma
-Um Lugar Silencioso
-O Primeiro Homem
-Pantera Negra

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.